Энни \ Raggedy Ann


История тряпичной девочки Энни

Рэггеди Энн вы не спутаете ни с одной другой куклой: черные глазки-пуговки, красный треугольник носа, улыбчивое личико. Эту куклу придумал американский художник Джон Бартон Грюель. Он рисовал комиксы, карикатуры и иллюстрации для детей.
Когда-то давно в 1914 году Грюэль нашел на чердаке куклу - старую, забытую, но очень милую, он нарисовал ей лицо, почистил и подарил своей дочке Марселе. Девочка сразу же полюбила свою новую подружку, которая стала ее постоянной спутницей и партнером по играм.
Девочка сшила кукле новую одежду из своих старых вещей. Ее назвали – Реггеди Энн (RaggedyAnn). Почему именно так? Это произошло под влиянием стихов поэта Джеймса Уиткома Райли "The Raggedy Man" и «Orphan Annie».
В 1915 году произошло несчастье – Марселе в школе делали прививку от оспы и занесли инфекцию. Девочка серьезно заболела. Отец проводил все время у постели умирающей дочери. И чтобы поддержать ее дух он стал сочинять разные сказки и истории про тряпичную Реггеди Энн. В этих историях Энн была веселой и озорной куклой. Почти все события в сказках происходили в спальне Марселы, когда девочка выходит из нее. В это время все игрушки оживают. С ними происходят удивительные приключения, которые всегда проходят весело и хорошо заканчиваются… Но чуда с Марселой не произошло и она умерла, когда ей было всего 13 лет.
В память о своей дочери, в 1918 году Джон Грюэль решил издать сказки о Реггеди Энн. Издатели предложили  Грюэлю параллельно с выходом из печати книги сказок, выпустить в продажу тряпичных кукол Реггеди Энн. Кукол шили дома всей семьей: Джон, его жена, два сына, дяди, тети и две бабушки.
Энн наряжена в простое, но очаровательное платьице с фартуком, панталончики и полосатые чулки. Ее очаровательные особенности - непослушные волосы из толстой шерстяной пряжи, треугольный носик и не сходящая с лица улыбка. А у первых кукол Raggedy Ann, по популярной "легенде", на груди было спрятано по сердечку-конфетке. У современных кукол на месте легендарного "сладкого сердца" всегда вышито маленькое сердечко с надписью "I love you".
Raggedy Ann, Тряпичная Энни отмечает свой «день рождения» 7 сентября. Именно в этот день в  1918 году Грюэль получил на неё патент.
В 1920 году у Энн появился братишка - Raggedy Andy, веселый мальчик с таким же треугольным носом и волосами из шерстяных ниток, как у его сестры. И теперь брат с сестрой везде были вместе - во всех путешествиях и приключениях, развлечениях и забавах.
Джон Грюэль всегда считал, что в детской книжке ничто не должно пугать ребенка. Поэтому все его книги о милой тряпичной кукле и ее друзьях - это рассказы о светлой дружбе, веселых приключениях, добром волшебстве, радости и любви.
По этой ссылке можно посмотреть всех моих кукол выполненных в стиле Raggedy Ann

Ниже представлены куколки, которые есть в наличии:

            


   


Яндекс.Метрика

1 комментарий: